Пт, 19.04.2024, 15:08
an26
 
Меню сайта

Разделы новостей
О сайте [2]
Трансферы и переходы [9]
Россия [22]
Германия [1]
Франция [0]
Испания [0]
Англия [1]
Украина [1]
Сборные [1]
Еврокубки [2]
ЧМ 2010 [0]
ЧЕ 2012 [1]
Другие страны [1]
Травмы [1]

Мини-чат

Главная » 2008 » Июль » 10 » Открыт музей "Крыльев Советов"
Открыт музей "Крыльев Советов"
18:05
 Самаре открылся музей самой популярной в мире игры. Среди экспонатов немало раритетных вещей, а также - ворота и фрагменты футбольного газона. Самара, Волжский проспект, 49 - по этому адресу в здании спортивного лицея открылся музей самарского футбола.

Идея создания первого в городе подобного музея принадлежит Александру Чернышову и Сергею Лейбграду. Они же и воплотили задуманное в жизнь. Первый возглавляет объединение болельщиков "Волжский бастион", второй ведет футбольную передачу "Южная трибуна" на телеканале "РИО". Оба безумно любят футбол, самарские "Крылья Советов". И эта любовь вполне материальна и осязаема - это становится понятно, лишь переступив порог музея.

На небольшой площади собрана огромная коллекция экспонатов, среди которых есть и настоящие раритеты. Первые футболки, в которых играли футболисты в 40-50-х годах прошлого века, значки, программки, вымпелы, список всех без исключения игроков "КС" с военных времен и по сегодняшний день.

В экспозиции музея есть даже ворота (правда, нестандартного размера, больше похожие на мини-футбольные), на перекладине которых расположились вешалки с футболками столпов обороны "Крыльев" образца прошлого сезона южноафриканца Мэтью Бута и поляка Кшиштофа Лагиевки. На полу - фрагменты футбольного газона, под потолком - флаги всех государств, чьи граждане когда-либо играли за самарскую команду.

Нынешний капитан "Крыльев" Бут сдал в музей еще и свои боевые бутсы. Из ветеранов "Крыльев" со стажем отличился Анатолий Кикин, подаривший музею несколько реликвий, связанных с полуфинальным матчем Кубка СССР между "Крыльями Советов" (Куйбышев) и "Динамо" (Москва). В этой игре Анатолий Кикин дважды огорчил легендарного советского вратаря Льва Яшина, и этот дубль вывел "Крылья" в кубковый финал, где нашу команду поджидало еще одно "Динамо" - киевское. Но это, как говорится, уже другая история...

Коллекция музея составлена с любовью и со вкусом. И это не удивительно, зная Сергея Лейбграда. Он не только талантливый тележурналист, но и поэт, участник множества культурных акций и перфомансов. Экспозиция наполнена светом, цветом и историей. Мне посчастливилось оказаться в музее в компании с легендами "Крыльев Советов" 60-70-х годов: Анатолием Казаковым, Анатолием Кикиным. Евгением Майоровым, Юрием Капсиным, Анатолием Фетисовым, Валерьяном Панфиловым. Сергеем Успенским. Надо было видеть, как оживлялись эти, уже немолодые люди, рассматривая музейные экспонаты. Многие находили себя на старых фотографиях тех времен, когда они выходили на поле в футболке с ромбиком "КС" на груди.

Сделано хорошее дело, и теперь в одном из самых футбольных городов России есть собственный футбольный музей, созданный руками энтузиастов. И это здорово!

Категория: Россия | Просмотров: 1105 | Добавил: /news/1-0-4 | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024